Пойте Богу нашему, пойте!

В этом году Великим постом с участием молодёжных певческих составов в храме преподобного Серафима Саровского были отправлены три богослужения – Литургии по чину святителей Иоанна Златоустаго и Василия Великого. На первой и второй службе голосом молящегося народа был мужской квартет, на третьей – антифонно присоединились и девушки.

Примечательно, что участники хора – молодые люди, проходящие поприще обучения или просто всей душой любящие пение. Они пока не являются профессиональными певчими, однако их лепта органично вплелась в дело общеприходской молитвы.

Стремились они к этому единодушно, на протяжении полугода методично готовясь к пению посредством спевок в учебном классе храма под руководством Сергея Санникова. Пение – тонкое и сложное делание, – способно явить и отразить стремление души человека к горнему нетленному миру и даёт возможность людям подражать святым Ангелам в молитвенном предстоянии перед Богом.

Каждый певчий, как участник общего молитвенного дела, явил горячее и искреннее стремление последовать завету отцов Церкви – пойте Богу нашему! сердцами будучи с голосом молящейся церкви, духом – со всем верующим народом.