Занятия

Наглядные пособия в трехмерном исполнении, изготовленные для облегчения изучения церковнославянского языка, размещены в ниспадающей рубрике данной страницы.

Онлайн версия тренажера «Азбука с цифирью» находится по адресу: https://dobroazbyka.ru  Приложение рассчитано прежде всего для отображения на настольном компьютере/ноутбуке и некоторых современных смартфонах/планшетах. По завершении обучения по всем разделам открывается возможность скачать Свидетельство в формате .pdf с данными (имя и дата) на церковнославянском языке. Структура и содержание приложения зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности как «Тренажер по церковнославянской азбуке и цифири для освоения и оценки базовых знаний».

Структура и содержание приложения «Зачáла (чтения дня)» зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности как «Веб-календарь Богослужебных чтений на каждый день».

Наши образовательные приложения:

Азбука с цифирью (говорящая азбука) Кроссворды церковнославянские Зачáла (чтения дня)
Доброазбука кроссворды церковнославянские
Прямая ссылка Прямая ссылка Прямая ссылка

Занятие 1: доступ к материалам по ссылке

Занятие 2: доступ к материалам по ссылке

Занятие 3: доступ к материала по ссылке

Занятие 4: доступ к материалам по ссылке

Занятие 5: доступ к материалам по ссылке

Занятие 6: доступ к материалам по ссылке

Занятие 7: доступ к материала по ссылке

Занятие 8: доступ к материалам по ссылке

Занятие 9: доступ к материалам по ссылке

Занятие 10: доступ к материалам по ссылке

Занятие 11: доступ к материалам по ссылке

Серия житийных сюжетов с синхронным озвучиванием по-церковнославянски дает возможность прослушать истории, которые в разное время и при разных обстоятельствах происходили с персонажами, жития которых можно встретить в источнике: Жития Святых свт. Димитрия Ростовского (с сентября по август). – Киево-Печерская Лавра, 1764. Тексты в видео сюжетах взяты оттуда же. Надеемся, материалы будут пополняться…

Милость блж. Андрея,
Христа ради юродивого
О смирении прп. Сергия,
игумена Радонежского
О прозорливости прп. Исаака Сирина,
епископа Ниневийского
Сказание о трех девицах

прп. Максим Исповедник —
о Промысле Божием

Занятие 12: Слава Богу!

Материалы, ссылки на которые здесь можно найти, необходимые для освоения церковнославянского языка, помогут понимать суть тропарей, евангельских текстов и иных молитв, звучащих на Богослужениях Литургии и Всенощного бдения.
Основная цель  каждого занятия заключается в том, чтобы помочь верующему человеку проникнуться глубиной и красотой церковнославянского языка, наполнить содержанием молитвенные воздыхания и благодарения в контексте текущих праздничных Богослужений.
Конечно, для более высокого уровня освоения церковнославянского языка нужно иметь хотя бы краткие сведения об Уставе и Богослужении Православной Церкви, развитое мышление, фонематический слух, достаточный для восприятия слов в акустических условиях храма, терпение и доброе намерение.
Здесь читатель найдет методические материалы, доступные для печати или просмотра с экрана мобильного устройства или компьютера. Для просмотра документов в формате .pdf необходимо наличие программы Adobe Reader или другой, способной читать данный формат.
Для начинающих основными материалами являются учебное пособие «Азбука», плакаты «Церковнославянская азбука», «Церковнославянская цифирь». Здесь также можно найти тропари, неизменяемые тексты Богослужений Литургии и Всенощного бдения, поучительные отрывки из житий святых свт. Димитрия Ростовского, кроссворды, таблицы «Шульте» и иные материалы. Классные занятия реализуются с аудио сопровождением изучаемых текстов.
Особенности графики букв, благозвучность текстов молитв, псалмов, способ написания слов, имеющих отношение к Святой Троице, Богородице, святым, с использованием знаков титла развивают мышление и способствуют формированию механизмов восприятия, обогащающих процесс чтения. Это связано с тем, что церковнославянский язык имеет более чем тысячелетнюю древность, являясь официальным богослужебным языком всех православных славян. Его возникновение связано с именами славянских апостолов, святых Кирилла и Мефодия, создававших с 863 года славянское богослужение и славянскую церковную литературу. Богатство языка позволяет выражать самые высокие истины христианской веры.
Надеемся, что представленные материалы окажутся полезными всем желающим освоить живой, богослужебный язык Русской Православной церкви. Ибо «Cловенский язык есть плодоноснейший от всех языков и Богу любимейший, простым прилежным читанием, без всякого ухищрения, к Богу приводит, простоту и смирение пробуждает и Духа Святаго подъемлет»(прп. Иоанн Вишенский, 1550-е – 1620-е гг.).

Православный интернет-магазин ORTOX