Елей радости

Так можно назвать духовное произведение «От Меня это было», которое представляет собой разговор Бога с душой человека. Это произведение стало известно в начале прошлого века; одни утверждают, что оно творение прп. Серафима Вырицкого, другие – митрополита Мануила (Лемешевского). Несмотря на неясность авторства, в некоторых изданиях упоминается, что текст этого произведения, написанный в стихотворной форме, отец Серафим адресовал одному из своих духовных чад – епископу, находящемуся в заключении. В тексте приоткрывается нам молитвенная тайна близости Сущего. Тот, кто знаком с Евангелием, может догадаться, кто такой «Муж скорбей, изведавший болезни». Читая этот текст, невольно вспоминаются слова другого святого старца – прп. Серафима Саровского, который воодушевляюще произнес однажды двум скорбящим братиям: «Нет нам дороги унывать, потому что Христос все победил, Адама воскресил, Еву свободил, смерть умертвил» (из Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, составленной сщмч. Серафимом Чичаговым).
Изначально текст составлен на русском литературном языке. Твоему вниманию, читатель, предлагается перевод этого текста на церковнославянский язык. Текст непростой, но читающий да разумеет!

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО — читать.

Дизайн: Ольга Печина

Перевод: Наумов Сергей Анатольевич (автор передачи «Буква в духе. Церковнославянская грамота» (православный телеканал «Союз»).