Язык Богослужебных текстов и молитв

Изучение языков является одним из увлекательных занятий для человека. Многие преуспевают в изучении английского, немецкого, французского или китайского. Среди этих сложных знаковых систем церковнославянский язык не составляет исключения. На нем выражаются самые глубокие истины христианской веры; этот язык – «чистый», созданный святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием в конце IX в. Лишь весьма усердные преуспевают в его глубоком изучении. В данном контексте следует иметь ввиду филологов и лингвистов, для которых язык становится предметом научных исследований нашего достояния.

С другой стороны, священнослужители свободно владеют церковнославянским языком по долгу своей службы и призвания: читают, понимают, зачастую цитируют на память отдельные фразы из Священного Писания. По мере преуспеяния в вере у человека «снимается копоть» с сердца, рождается чувство сопричастности к Богу, к Церкви. Тогда церковнославянские тексты, написанные на языке оригинала, становятся единственным средством выражения душевной потребности читать и молиться, «…назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными…» (Еф. 5:19), поя и воспевая, и благодаря всегда и за все…

Это преображение человека в грамоте обогащает его дарами ума – вниманием, смекалкой, умением слышать и слушать. Зрительная система привыкает к очертаниям ранее незнакомых и пугающих букв, диакритических знаков. Со временем приходит понимание и легкость чтения. Человек начинает замечать ту внешне неуловимую грань, за которой богослужебная функция церковнославянского открывается по-новому, являя образец гармонической завершенности и стилистической строгости.

Одним из путей приобщения к ценностям церковнославянского языка можно считать начётничество – чтение церковнославянских текстов хорошо знакомых на слух молитв (например, с «Трисвятого» по «Отче наш», Символа Веры, 50-го псалма). Известно, что так учились читать на Руси – по Псалтири и Часослову. Другой путь – классическое изучение в группе в рамках воскресных занятий. Преимущество последнего в том, что все необходимые для чтения классических церковнославянских текстов детали языка раскрываются полностью.

Учебные занятия «Церковнославянский язык в Богослужении»

По просьбе прихожан храма прп. Серафима Саровского курс занятий по изучению церковнославянского языка будет вновь проходить в учебном классе храма.

Желающие узнают и поработают с различными конструкторско-художественными решениями по изучению церковнославянского языка, разработанными с учетом овладения им в форме наглядных пособий.

Каждый участник получит индивидуальный раздаточный материал, включающий знакомые на слух и незнакомые на вид тексты молитвословий текущего Богослужебного цикла.

Занятия будут проводиться по субботам в 14:00 часов в учебном классе храма прп. Серафима Саровского.  

Курс рассчитан на 2,5 месяца.

Первое занятие ­- 16 сентября.

При себе иметь тетрадь, ручку.

Дополнительная информация по тел.  8- 950-154-1946.

Ждем Вас!