Встреча с Азбукой

В рамках церковно-приходского взаимодействия в храме прп. Серафима Саровского состоялась встреча прихожан храма и юных участников православного семейного клуба «Светлица» (при РОО «Православная молодежь Удмуртии»). Поскольку в большинстве своем участниками были дети, то тематика встречи была посвящена знакомству с церковнославянской Азбукой с использованием концепций развивающего обучения. Дополнительно к имеющимся знаниям дети получили сведения об истории языка, особенностях церковнославянской грамоты. Тактильные таблички с азбукой (восковая и силиконовая), магнитная азбука©, работа фломастерами на специально подготовленных прописях увлекли как детей, так и взрослых. Завершающее задание было коллективным и заключалось в составлении крестословицы из наименований букв церковнославянской азбуки на магнитно-маркерной доске.

С заданиями все справились «на ять»!

Встреча показала, что активно-деятельностный способ изучения церковнославянской азбуки с успехом может быть применим наряду с объяснительно-иллюстративным способом. Обучение позволяет задействовать максимум познавательных способностей личности, проявляющихся через мелкую моторику, тактильную и зрительную память, «мозгового штурма» в эвристическом режиме.

Нам, живущим в XXI веке, по-прежнему актуальным остается содержание наставлений преподобного старца в ответ на ропот жены Теплова А.В. по поводу увлеченного чтения священных книг ее 10-летним старшим сыном: «он (прп. Серафим) <…>, произнес: «Матушка, матушка! Не торопись детей-то учить по-французски и по-немецки, а приготовь душу-то их прежде, а прочее приложится им потом» (Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря, гл. 15).