Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря для незрячих

Аудиоверсия статьи для незрячих:

Для создания Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря в виде аудиокниги творческому коллективу проекта «Достояние Твое» понадобилось 2 года. В итоге появилась аудиокнига с длительностью звучания аудиофайлов порядка 50 часов, озвучены 700 страниц текста, каждая из 32 глав начинается и заканчивается звуками природы. Келейное правило отца Серафима, содержащееся в 4-й главе, воспроизводится в помещении храма свт. Николая (на территории Александро-Невского Собора, г. Ижевск), остальная запись выполнялась в студии. Аудиокнига снабжена буклетом с описанием краткого жития и молитвой святому преподобному Серафиму Саровскому, напечатанным шрифтом Брайля.

Предлагаем Вашему вниманию два отрывка из аудиокниги.

Прежде всего, малый тираж данного издания (70 экз.) предполагается к безвозмездному распространению среди такой целевой аудитории, как люди с ослабленным зрением или незрячие. Известно, что среди незрячих людей велико множество интересующихся духоносными литературными источниками и культурным наследием России.  Однако отсутствие специальных изданий, в число которых входит и Летопись, набранных рельефно-точечным шрифтом Брайля, ограничивает доступ к ценной информации. Конечно, знакомство с Летописью способствует повышению духовно-нравственного и образовательного уровня людей всех социальных слоев и состояния здоровья.

Как повествует сама книга, текстовый вариант которой расположен на сайте Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря http://www.4udel.nne.ru/library/books/letopis, в основу Летописи ее автором, архимандритом Серафимом (Чичаговым), были положены архивные материалы Саровской пустыни и Дивеевского монастыря, документы и воспоминания очевидцев и современников, воссоздающие картину жизни и подвигов старца Серафима и его всенародного почитания. В этом труде описаны все духовно значимые события в Саровской пустыни и Дивеевском монастыре в период с 1705 по 1895 годы, включая заботы монахов, правила мирской и духовной жизни и проч.

Митрополит Серафим (Чичагов) был расстрелян в подмосковном Бутове 11 декабря 1937 года. 23 февраля 1997 года Русская Православная Церковь прославила его как священномученика.

Первое издание Летописи в книжном формате было подготовлено в 1896 г. в типографии «Печатня А.И. Снегиревой», второе издание – в 1903 г.

Творческий коллектив проекта искренне признателен правообладателю книги – Благотворительному Фонду дворянского рода Чичаговых в лице его Президента – Юлина Владимира Алексеевича, а также настоятелю храма прп. Серафима Саровского   г. Ижевска протоиерею Александру Шадрину, оказавших безмерную поддержку в подготовке издания.

Семинар с презентацией, посвященный более подробному рассказу об этом уникальном издании, повествованием жития преподобного Серафима Саровского, будет проведен позднее, по объявлению, преимущественно среди читательской аудитории Удмуртской республиканской библиотеки для слепых и всех желающих.

e-mail: s-prihod18@yandex.ru