Преображение Господне (Яблочный Спас)

19 августа (6 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из важнейших христианских праздников — Преображение Господне.

Преображение Господне – один из 12 крупнейших православных праздников, установленный в честь явления божественной силы Христа Спасителя своим ученикам.

Господь взял с собой трех своих учеников – Петра, Иакова и Иоанна и отправился с ними на гору Фавор. Там он молился, а уставшие ученики заснули. Когда же они проснулись, то увидели, что Христос преобразился: лицо его сияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и блестящими, как свет. Рядом с ним появились пророки Моисей и Илья. В момент Преображения Господь позволил трем апостолам увидеть сочетание двух проявлений во Христе – божественного и человеческого.

Праздник установлен в IV веке. В это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня.

По традиции в этот день христиане приносят в храм фрукты для благословения в знак благодарности Богу за его любовь, за дарование щедрого урожая. Кстати, древний обычай освящать плоды известен с начала VIII века.

В народе Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящают яблоки.

Начиная с этого дня разрешается есть яблоки и фрукты, которые освящают в храмах в конце праздничной литургии.

Все фотографии: https://yadi.sk/d/O7wZ1noJ3aMu3M

Сердечно поздравляем нашего старейшего прихожанина и молитвенника Василия Васильевича с 90-летним юбилеем и желаем крепкого здоровья и благая лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *