Литургия древними распевами

Необходимый способ общения человека с Богом – молитва. В наше время редко удается побывать на Богослужении Литургии в сопровождении знаменного пения. Мы слышим такие распевы разве что в монастырях, где через молитву братия и сестры совершают свое шествие ко Христу.
В храме прп. Серафима Саровского такого рода Богослужение проходит уже не в первый раз. Вот и ныне прихожане услышали это удивительное пение древними распевами, когда все внимание направлено не на суетные мысли, а на слова молитвенных воззваний. Собрать свой ум воедино и молиться хотя бы в это недолгое время Литургии! Покаянное чувство со вниманием сердечным, бесстрастное и животворящее – благо, которое особенно переживается в эти моменты.
Смена торжественного партесного пения на величественное древнее, монастырское помогает лучше усвоить последование Литургии, хотя, несомненно, нужно обладать развитым фонематическим слухом, чтобы осознавать Богослужебный язык. Но даже если и не так, сама мелодия распева с его незабываемым исоном (ровный тянущийся нижний, басовый голос) создаёт молитвенную атмосферу, настраивает сознание на недоведомое прекрасное, тайное и вечное.
Кто-нибудь скажет – «грустно, тоска, нет драйва!» Так того не осознавая, мы томимся по отчему дому, и нужно немало потрудиться, чтобы осознать, что пора прийти в ум, оставить все и поспешить в храм.
Что рассуждать – чуть вслушаемся, как имеющие слышать!