Слава Слову

Среди этапов развития письменности на Руси после фундаментальной деятельности свв. равноап. Кирилла и Мефодия можно выделить старославянское письмо, которое до появления Петровской азбуки и развития книгопечатания было доминирующим. В то время этот вид письма был не только принадлежностью Церкви, но на нем писали и художественные произведения, вели и светскую переписку, что можно обнаружить на берестяных грамотах. Затем наступила эпоха книгопечатания, время ускорило свой бег … , в обществе появляются компьютеры, способы печатания различных шрифтов на клавиатуре. А старославянский язык, по сути, становится церковнославянским – богослужебные книги держатся им, Богослужения в Русской Православной Церкви идут на церковнославянском языке.
Можно заметить, что в связи с «автоматизацией» письма в последнее время уже незначительная часть людей могут писать красивым, ровным почерком. Врачи пишут лучше… Почему бы не обратиться к истокам и вновь и вновь не пережить ощущения того молитвенного настроя, которые испытывали на себе писцы (как правило, монахи), которые под неугасимый свет лампады дерзали переписывать Священные книги?

Задача собравшихся в субботу 25 мая людей в храме прп. Серафима Саровского заключалась в знакомстве с классической вязью. Вязь на Руси можно было встретить на титульных страницах Евангелий, и поныне вязь встречается как элемент передачи духовности, причастности к Вечной Жизни на раках прославленных Церковью святых. Сакральное начало в вязи весьма очевидно.
С точки зрения развития интеллектуального капитала личности, влияние старославянского письма в той форме, с которой участникам встречи удалось познакомиться, неоценимо. Выполненное задание, как показал практический опыт, развивает логику, терпеливость, креативность, раскрепощает сознание и приносит внутреннее удовлетворение.
Оставляем право читателю судить и переживать, что из этого вышло! Результаты по написанию своего имени вязью в режиме творческой встречи, предлагаются Вашему вниманию:

Слава Слову

Приход храма сердечно благодарит за организацию мероприятия, за уникальный раздаточный материал и новые сведения Тараса Назаренко, и сообщество «Слава Слову» https://vk.com/slavaslovu

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *