Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает

Слышали ли мы когда историю о возникновении обычая дарить подарки на Рождество и Новый Год? Есть мнение, что обычай этот, в том числе, связан с житием и чудесами святителя Николая Мирликийского, жившего на рубеже III-IV веков, память которого сегодня празднует Церковь. В то время не было электричества, телефонов, социальных сетей… Но Господу и не нужно искусственного света и технических средств общения, чтобы прозреть сердечные намерения каждого. Об этой удивительной истории спасения человеческих душ, оказавшихся на краю нищеты, мы узнаем из истории «О трех девицах». Эта история показывает нам и важность семьи, роль отца в которой занимает центральное место в целомудрии детей.
Золото в рассказе выступает не как предмет роскоши и распутства, а как залог спасения, символом веры, действующей любовью. Слезы раскаявшегося отца – это слезы человека, пришедшего в ум, благодарящего Бога.
Представляем Вашему вниманию «Сказание о трех девицах«. Он набран по-церковнославянски, и, погружая нас в атмосферу вдумчивого чтения, помогает глубже пережить сущность вещей и поучиться мудрости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *