Встреча с церковнославянским языком

Милостию Божией вот уже в 5-ый раз в храме прп. Серафима Саровского с 15 сентября 2018 г. начнутся семинарские занятия на тему «Церковнославянский язык в Богослужении». Упражнения, выполняемые в рамках встреч, привязаны к текущей богослужебной практике. Курс рассчитан на 3 месяца (12 занятий каждую субботу с 14:15).
Приглашаются все желающие. При себе иметь ручку, тетрадь.

Основное содержание занятий:
1. История развития церковнославянского языка.
2. Характерные аспекты чтения.
Грамматика
1. Графика и орфография. Когнитивные аспекты.
2. Цифирь. Титла.
3. Особенности времен в церковнославянском языке. Двойственное число.
4. Местоимения: краткие и относительные.
5. Неизменяемые части речи.
Лексические и поэтические особенности богослужебных текстов.
1. Тропари воскресные 8-ми гласов. Тропари праздников.
2. Структура канонов. Ирмосы. Библейские песни.
3. Песнопения всенощного бдения в последовательности службы
4. Песнопения утреннего богослужения в последовательности службы
5. Акафисты. Акафист прп. Серафиму Саровскому.
Надписи на иконах. Знакомство со святыми.
Практика.
1. Жития Святых: ролевое чтение (на церковнославянском языке).
2. Знакомство с зачалами Нового Завета в структуре текущих служб.
3. Кроссворды, головоломки, задания на эрудицию.

Благодаря образовательным практикам, имевшим место в течение ушедшего года, в свет вышла книга «Художественно-конструкторские решения в обучении церковнославянскому языку» (Фрагмент книги). Издание получило одобрение в Синодальном отделе по образованию и катехизации Русской Православной Церкви и Издательском Совете Русской Православной Церкви. В книге рассмотрены художественно-конструкторские решения, используемые в практических занятиях по обучению чтению на церковнославянском языке. Разработки, созданные на основе известных пособий и игр, выполняют задачу приобщения к языку православного богослужения с одновременным развитием творческого начала и когнитивных способностей человека: внимания, памяти, логики и образного мышления. Анализ опыта использования оригинальных пособий в образовательных системах различных государств, включая Россию, и самостоятельное использование шести запатентованных решений, показали их практическую полезность. Издание подготовлено для широкого круга читателей.
Книга имеется в библиотеке и лавке храма прп. Серафима Саровского.