Житие сщмч. Киприана и мц. Иустины

Житие сщмч. Киприана и мц. Иустины можно встретить в книге житий святых, составленной святителем Димитрием Ростовским (1651–1709 гг.). Последнее издание его книг на церковнославянском языке датируется 1764 годом. Появившаяся на рубеже XVII-XVIII вв. книга заполнила чтениями все дни церковного года. На Руси житийные сборники носили название «Четии Минеи» (Четии – т.е. предназначенные для домашнего чтения, а не для церковного богослужения; Минеи – в переводе с греч. – месяц) и представляли свод текстов для благочестивого чтения на каждый день в порядке церковного поминовения.

Художественно-эстетический вид церковнославянских букв, выразительность речи и художественные приемы рассказчика отличают текст от переводного варианта, выполненного в стиле современного русского литературного языка. Такое чтение не сложнее, чем чтение текстов на английском или немецком языках, на изучение которых мы затрачиваем десятилетие в школе, а затем годы на других уровнях образования.

Житие сщмч. Киприана и мц. Иустины в оригинале помогает прикоснуться к их жизни, пережить глубину покаяния чародея Киприана, решимость Иустины и их мужество в исповедании веры.

Предлагаем Вашему вниманию сакральный текст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *