Истина рядом

В субботу, 25 мая в храме прп. Серафима Саровского состоялось мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности и культуры.

В наше время становится все сложнее человеческому уху адаптироваться к церковнославянской речи в храме. Сито житейских забот и современная речь стремятся оставить нас на поверхности. Но по слову св. Кирилла: «и иже суть умом сильны, и помощь Самого Господа стяжавшии, … обретают разума и спасения богатство». Памятование о помощи Божией может привести ум в движение, и он начинает преображаться.

Участники встречи узнали об особенностях церковнославянского языка для гармоничного развития личности, естественной ревности к добродетели. Восприятие сведений по малоизвестным фактам жития свв. Кирилла и Мефодия, по истории создания глаголицы и кириллицы, аналитическое чтение берестяных грамот, мозговой штурм для ассоциативного ряда при освоении цифири и чтение слов с титлами – вот непростые, но известные решения для укрепления мыслительного тонуса, к которым прибегали участники встречи. Не обошлось и без тактильного контакта с церковнославянским языком, реализованным в настольной игре «Лото церковнославянское». Ну, и конечно, никто не остался без заслуженного сюрприза!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *