dobroazbyka.ru: цифирь к добру!

Цифирь в церковнославянском языке является элементом, требующим немало усилий для освоения. Может сложиться мнение, что ресурсы человеческой памяти в этом случае ограничены. К слову сказать, в Священном Писании арифметика как таковая отсутствует, упоминаемые цифры записываются с помощью слов. Однако цифирные числа используются для нумерации глав, псалмов, стихов, зачал. Кроме того, освоение цифири дает возможность зрительной системе и механизму мозговой активности облегчить восприятие церковнославянских букв, создать условия для повышения качества обычного чтения. Наконец, цифирь развивает мышление.

На интернет-ресурсе dobroazbyka.ru освоение цифири представлено в режиме теста и обучения (тренировки с последующим анализом результатов). Проверьте свои знания, потренируйтесь!

Приложение разработано специалистами дизайн-студии «Светлая голова» и прихожанами храма прп. Серафима Саровского.

Ждем ваши комментарии и отзывы.